ПОСТ-РЕЛИЗ благотворительного мероприятия в поддержку многодетных семей



26 мая 2016 г. в Минске состоялось очередное благотворительное мероприятие в поддержку многодетных семей, которое приурочено к Международному дню семьи и проходило накануне Дня детей. Мероприятие проводится ежегодно в течение 5 лет, организатором его является журнал для всей семьи «Что почем» при участии Комитета по труду, занятости и социальной защите населения Мингорисполкома и Белорусской Ассоциации многодетных родителей.

Как сообщила организатор мероприятия, главный редактор журнала «Что почем» Ирена Эдмундовна Бельская: «Кто-то строит дома, кто-то собирает машины, другие пекут хлеб, а кому-то надо и детей рожать. И чтобы наша страна была великой, крепкой, надежной и процветающей, каждый должен хоть немножко помочь многодетным семьям. И я говорю слова благодарности всем тем предприятиям, неравнодушным людям, которые откликнулись и предоставили нам подарки».

В этом году прошел пятый, юбилейный благотворительный вечер. Хочется отметить, что за годы проведения мероприятия нашими усилиями многодетные семьи получили множество подарков: мягкую мебель, кухонные гарнитуры, детские комнаты, бытовую технику, ноутбуки, посуду, одежду и обувь для детей, игрушки, автокресла, велосипеды, сертификаты на обслуживание в лучших медицинских центрах, продукты питания от белорусских производителей и многое-многое другое.

Мероприятие на деле смогло опровергнуть распространенное мнение, что сегодня в обществе царит культ потребления и равнодушия. Количество желающих принять участие в благотворительности в этом году, вопреки ожиданиям, не уменьшилось и даже наоборот – много новых компаний откликнулось на предложение помочь. Родителям в этом году было передано также много подарков: телевизор, бытовая техника, ноутбук, посуда, одежда, игрушки, автокресло, велосипед, сертификаты на обслуживание в лучших медицинских центрах и на покупки в магазинах, продукты питания от белорусских производителей и многое-многое другое.

В этом году список многодетных семей был расширен, и презенты получили 16 родителей из г. Минска, воспитывающих от 6 до 12 детей. Им были переданы подарки от партнеров журнала «Что почем».

Гостями благотворительного вечера стали заместитель министра торговли Ирина Владимировна Наркевич, заместитель начальника отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома Надежда Михайловна Великая, представители Министерства торговли, ОО «Белорусский союз женщин», Департамента фармацевтической промышленности, профсоюзных организаций, руководители и представители крупных предприятий и многие другие официальные лица. Во время мероприятия многодетных мам поздравляли и поддерживали в своих выступлениях главный редактор журнала «Что почем» Ирена Эдмундовна Бельская, председатель ОО «Белорусской ассоциации многодетных родителей» Татьяна Александровна Кравченко, начальник Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Сергей Анатольевич Барисевич, заведующая социально-экономическим отделом Минского городского объединения организаций профсоюзов Елена Владимировна Вербило и представители предприятий. Ирина Владимировна Наркевич принесла в подарок детям собранные в Министерстве торговли сувениры для детей из многодетных семей (книги, игрушки, развивающие игры).

Со слезами на глазах многодетные родители благодарили за большое количество подарков и внимания, многие признавались, что впервые побывали на мероприятии такого уровня. Гости праздника отметили доброжелательную атмосферу – казалось, все было проникнуто светом и согрето теплом неравнодушных сердец. Каждая мама получила красивый букет роз и много ободряющих слов и искренних комплиментов от гостей.

Также приглашенные участники благотворительного вечера – а среди них были представители предприятий Беларуси, бизнесмены, известные медийные персоны – телеведущие, артисты, певцы – принесли с собой множество подарков, которые по традиции передаются в Белорусскую ассоциацию многодетных родителей.

Ведущими мероприятия стали Александра Гайдук и Сергей Кравец. Помощь в организации мероприятия оказала Ольга Прилюбко, а декора – Татьяна Сакова. Кроме этого, мероприятие посетили и порадовали своим творчеством Александр Солодуха, Жанет, Руслан Березовский, Даниил Дубравин, Герман, ансамбль «Аллюр», группа «Litesound», Дмитрий Сайков, Анастасия Тиханович, Сергей Лапковский (группа «Цвет алоэ»), Ирина Видова и Олег Молчан, Сергей Славянский, Иван Буслай, Гюнешь, Галина Шишкова, шоу-балет «Феерия», Валерия Арланова и Александр Ефремов, Игорь Задорожный, Евгений Крыжановский и Александр Бугаев, Екатерина Тишкевич, Марина Грицук, Екатерина Воловик, Наталья Немогай, Олег Лепешенков, Дмитрий Гурбанович. С красочными номерами для детей выступили артисты Белгосцирка – силовые атлеты братья Казаковы и Наталья Суворова.

Необычный дизайнерский торт на праздник предоставила Алеся Мельченко. Гостей развлекали мимы из команды «Mime's Time», а детей – аниматор Алеся Исаенко из студии праздника «В стране чудес», Медведь Аэро под управлением Павла Авдеева, ходулист Сергей Сковбель. Яркий аквагрим детям сделала Полина Шахлай.

Награды:

Данное мероприятие проводится на протяжении уже пяти лет. Проект был награжден высокими наградами. Среди них –

Диплом Министерства информации РБ в конкурсе «Крепка семья – крепка держава» за активную работу по информационному обеспечению реализации государственной демографической политики, вопросов укрепления престижа института семьи в обществе;

Диплом победителя конкурса «За жизнь» в поддержку семейных ценностей, который проводила Минская мэрия и Минская епархия белорусской православной церкви, Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси, Международный Благотворительный фонд «Семья. Единство. Отечество».

Золотая медаль профессионального конкурса «Брэнд года» в категории «Инклюзивные проекты и бизнес-модели».

2.jpg

12.jpg

IMG_9501.jpg